Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 41

A - León, Alonso de. Relación y Discursos del Descubrimiento, Población y Pacificación de este Nuevo Reino de León; Temperamento y Calidad de la Tierra. México, mediados del Siglo XVIII.
22 x 16 cm. 53 folios. Error de foliación, folio 49 repetido. Surcos de polilla en parte derecha inferior de las primeras nueve hojas, afectan muy poco texto. Documento en buen estado.

Originalmente escrito en el Siglo XVII por Alonso de León (1608-1661) destacado general que ayudó a someter la frontera norte de Nueva España. Escribió la primera historia del estado de la frontera norte de Nuevo León en 1649,, la crónica de la Conquista del Reino de León (Actual estado de Nuevo León), Contiene la descripción de las primeras exploraciones de la región, noticias de la fundación de pueblos y de los problemas que tuvieron que enfrentar contra los indios, ofrece una descripción detallada de los chichimecas indígenas de Nuevo León, denunciando ciertas prácticas como la sodomía y el canibalismo, pero comparándolas con prácticas similares en la Europa antigua. La "Relación y Discursos" es sin duda una de las obras más importantes para la historia del Estado de Nuevo León. La obra permaneció sin ser publicada hasta el Siglo XX cuando Genaro García rescata el manuscrito de la biblioteca de Vicente P. Andrade y lo imprime como el volumen 25 de sus "Documentos Inéditos para la Historia de México" en 1909.
Aunque se conoce otro manuscrito de la crónica, del Siglo XVIII también, actualmente en la "Beinecke Rare Book and Manuscript Library" de la Universidad de Yale. Sobre el manuscrito original escribe Bautista Chapa que el capitán Alonso de León lo llevó consigo en el viaje que hizo a la Ciudad de México en 1650, como procurador de Martín de Zavala, mismo que entregó al doctor Juan de Mañozca para que fuera impreso, pero que por diversas circunstancias no pudo ejecutar su publicación. De acuerdo con Gerardo Zapata Aguilar, se tenía conocimiento de tan solo tres manuscritos de la "Relación y Discursos". El primero es el original que se le entrega a Juan de Mañozca, el segundo es el que tuvo a la vista Bautista Chapa, el tercero fue la copia que se hizo de él, que perteneció a Vicente P. Andrade (Bibliotecas antiguas de Nuevo León. México: UANL, 1996), de estos manuscritos no se sabe actualmente su paradero.

Estimado $ 90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote